Очередной этап семинаров-тренингов будет проведен в июле

В Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте завершился очередной этап семинар-тренингов, разработанных на основе Концепции обучения членов избирательных комиссий, утвержденной Центральной избирательной комиссией.

На проведенном 7-23 июня этого года этапе семинара, направленного на проведение выборов Президента Республики Узбекистан и предвыборных процессов в порядке, установленном законом и на высоком уровне, внимание акцентировано на повышение знаний и практических навыков организаторов и участников избирательного процесса по законотворчеству и практике его применения.

На занятиях участниками изучены основные правила избирательного процесса, в том числе строгое соблюдение принципа «Один избиратель — один голос», широкое разъяснение избирателям важность отдать голос самому, а также работа со списком избирателей, использование информационной системы при работе с единым электронным списком избирателей и управлением избирательного процесса.

Примечательно, что по каждой теме учебной программы высоковалифицированными экспертами подготовлены видеоуроки и видеоролики. В процессе обучения они были переданы республиканским и региональным тренерам, которые были применены на интерактивных занятиях.

Прошедшие обучение тренеры были распределены по районам и городам. Они провели занятия по нововведениям в избирательное законотворчество и их применение на практике для свыше 33 тысяч кандидатов, которые будут представлены на должности председателей участковых избирательных комиссий, их заместителей и секретарей.

Cеминар-тренинги были организованы в организованных образцовых избирательных участках в районах и городах, компьютерные и другие кабинеты которых специально оснащены для выборов.

По завершению семинаров-тренингов слушатели сдали контрольные тесты на образовательном портале Главного научно-методического центра при Министерстве высшего и среднего специального образования. При этом тесты сдали все слушатели учебных тренингов.  

На сегодня экспертами ведется работа по созданию свыше 200 кейсов по 10 темам. 12 июля текущего года намечено проведение семинаров-тренингов для кандидатов на пост председателя, заместителя председателя и секретаря участковых избирательной комиссии районов и городов.  

В связи с этим, 7-11 июля республиканские тренеры и члены группы мониторинга в целях проведения занятий на высоком уровне и оказания методического содействия региональным тренерам, выедут в регионы и проведут для них мастер-классы.

            

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии

24.06.2021 47